Пакистан открыл шесть наземных коридоров для транзита грузов из Ирана. Все они в обход Ормузского пролива, передает «24KZ».
Решение принято на фоне сбоев морских перевозок, сообщило министерство торговли страны. В местном порту Карачи скопилось более 3 тысяч контейнеров, предназначенных для транзита в Иран. Их перевозка по суше уже началась.
Власти делают ставку на порт Гвадар, расположенный рядом с иранской границей. Его планируют превратить в крупный транзитный узел, откуда грузы будут идти к пограничным пунктам. Отметим, необходимость в наземных путях возникла из-за морской блокады со стороны США. В иранских портах из-за ограничений заблокированы более 30 судов. Прямые сухопутные маршруты через Пакистан помогут Ирану обойти морские санкции и доставить товары первой необходимости.
Теги #Пакистан #грузы #Иран #Ближний Восток #24 kz #Ормузский проливPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz