KZ
Перейти на полную версию

Три человека погибли при вспышке хантавируса

05.05.2026, 08:45 60

Не менее трёх человек погибли в результате предполагаемой вспышки хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера. Ещё один находится в критическом состоянии, сообщили во Всемирной организации здравоохранения, передает «24KZ».

Судно следовало из Аргентины на Канарские острова. На борту находились около 150 пассажиров. Во время рейса у нескольких человек появились симптомы тяжёлого респираторного заболевания. Лайнер был вынужден остановиться у берегов Южной Африки. Туристы и члены экипажа остаются на борту из-за риска дальнейшего распространения инфекции. Их планируют эвакуировать в ближайшее время. Расследование причин вспышки продолжается.

Хантавирус – редкое заболевание, которое переносят грызуны. В тяжёлых случаях оно может вызвать поражение лёгких или почек.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz