В Казахстане случаев лихорадки Эбола не зарегистрировано. Об этом сообщили в Минздраве, передает «24KZ».
Специалисты отметили, что вирус не передаётся воздушно-капельным путём. Заражение происходит при контакте с кровью, биологическими жидкостями инфицированного человека, а также через загрязнённые предметы.
Отметим, что одна из вспышек была вызвана редким штаммом Bundibugyo, против которого пока не существует зарегистрированной вакцины и специфического лечения. Основные симптомы заболевания – высокая температура, слабость, головная и мышечная боль, рвота, диарея, сыпь и кровотечения. В Казахстане усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из неблагополучных по Эболе стран. На пунктах пропуска через государственную границу проводится дистанционная термометрия и другие профилактические мероприятия для предотвращения завоза инфекции. Ситуация находится на постоянном контроле.
Меруерт Болатханова, директор оперцентра по ЧС в общественном здравоохранении НЦОЗ:
– Казахстанские системы готовы. Риск, по оценке ВОЗ, для граждан остаётся низким. На сегодняшний день случаев завоза лихорадки Эбола на территорию Казахстана не зарегистрировано. Риск остаётся очень низким, поскольку прямых авиасообщений с зонами вспышки нет.
Теги #Казахстан #Эбола #Минздрав #санитарный контроль #инфекция #вирус #безопасность #карантин #здоровье #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz