KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Бензиновый кризис усиливается: Россия ищет импорт топлива на фоне атак на НПЗ

18.06.2026, 13:12 178

Россия ищет импорт бензина на фоне дефицита топлива после атак на НПЗ, передает «24KZ» со ссылкой на Reuters.

Россия рассматривает возможность импорта бензина морским путём на фоне дефицита топлива, возникшего после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.

По данным агентства, поставки могут быть организованы через один из западных портов страны. Ожидается, что топливо будет доставляться из стран Азии, однако конкретные объёмы и поставщики пока не раскрываются.

Ранее Россия уже предпринимала попытки закупки небольших партий бензина у Казахстан и получала поставки из Беларусь. При этом, как отмечают источники, ни Казахстан, ни Беларусь не располагают достаточными резервами для компенсации возможного углубления топливного кризиса.

На фоне ситуации Россия продлила запрет на экспорт бензина до конца июля.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz