В ближайшие пять лет центробанки по всему миру ожидают сокращения доли американского доллара в международных резервах. Одновременно всё больше финансовых регуляторов намерены наращивать вложения в золото, которое рассматривается как защитный актив на фоне геополитической напряжённости и торговых конфликтов, передает «24KZ».
В опросе Всемирного золотого совета приняли участие 76 центробанков мира. В большинстве из них уверенно прогнозируют, что доллар ослабнет в течение пяти лет. Привязка к этой валюте как к главному резервному активу считается риском, особенно на фоне агрессивной экономической политики Дональда Трампа и постоянного роста госдолга США, который уже превышает ВВП Соединённых Штатов. Большинство инвесторов стремится к снижению рисков, связанных с американской валютой. И на этом фоне интерес к золоту как к защитному активу становится выше. 45% центробанков мира намерены увеличить собственные запасы драгметалла в ближайший год. Основными стимулами для расширения портфеля стали необходимость диверсификации, а также защита от инфляции и нестабильности на валютных рынках.
Статистика только подкрепляет результаты исследования. Среднегодовой объём закупок драгметалла центробанками за последние четыре года составил около тысячи тонн. Это в два раза больше показателей за предыдущие десять лет.
«Три ключевые инвестиционные цели центральных банков – безопасность, ликвидность и доходность – приобретают всё большее значение в условиях растущей нестабильности и непредсказуемости мировой экономики. Текущие тенденции свидетельствуют о том, что центробанки продолжают осознавать преимущества инвестиций в золото. Это позволяет предположить, что спрос на драгоценный металл останется высоким и в обозримом будущем», – World Gold Council.
По данным Европейского центрального банка, на конец прошлого года доля золота в международных резервах центральных банков мира достигла 27%. Драгметалл впервые за 30 лет обошёл по доле казначейские облигации. Несмотря на это, цены на золото продолжают снижаться после достижения пика стоимости в январе. С тех пор золото подешевело на 20%. Как отмечают эксперты, тенденция неразрывно связана с сохранением высоких процентных ставок в США. Ожидается, что новое руководство ФРС усилит меры по борьбе с беспрецедентно высоким для Штатов уровнем годовой инфляции, который по итогам мая составил 4,2 процента.
Многие инвесторы сохраняют оптимизм и продолжают проводить операции с золотом, пользуясь ситуацией на рынке.
Стивен Кейтс, финансовый аналитик консалтинговой компании Bankrate:
– Это самый высокий показатель инфляции за три года. Большая часть этого роста обусловлена ростом цен на энергоносители, в частности на бензин, из-за конфликта на Ближнем Востоке. В целом продукты питания дорожают сильнее целевого уровня инфляции ФРС. А когда люди ожидают высокой инфляции и дальнейшего роста цен, они ведут себя иначе. То есть начинают приобретать товары и услуги раньше необходимого срока и в больших объёмах, пока цены снова не выросли. А это только усугубляет инфляцию.
Швейцарский банк UBS сообщает, что около двух третей самых состоятельных семей мира сокращают вложения в доллар. Причина кроется в снижении доверия к американской валюте как к основному резервному активу. Вместо этого инвесторы намерены увеличить долю акций развивающихся рынков в своих портфелях.
В то же время большинство мировых центробанков не ожидают существенных изменений в роли евро и юаня в международных резервах. При этом спрос на золото остаётся высоким. Наиболее популярным местом хранения золотых резервов по-прежнему является Банк Англии.
Автор: Тамерлан Ким
Теги #WGC #золото #доллар #резерв #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz