Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при посредничестве с США, сообщает «24KZ».
Согласно документу, на первом этапе Израиль выведет войска с территории Ливана, но часть военных останется на юге страны. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ не покинет созданную зону безопасности, пока существует угроза и не будет разоружена группировка «Хезболла».
Госсекретарь США Марко Рубио назвал соглашение важным этапом в установлении мира и стабильности в регионе. В рамках договорённостей Соединённые Штаты выделят 100 миллионов долларов на гуманитарную помощь Ливану в координации с ООН и ещё 30 миллионов – на укрепление вооружённых сил.
Теги #Ливан #Израиль #соглашение #посредники #США #Биньямин Нетаньяху #Хезболла #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz