В Соединённых Штатах набирают популярность лимитированные браслеты в честь чемпионата мира по футболу. Получить заветный сувенир можно бесплатно, но для этого надо отстоять в огромной очереди в специальных пунктах выдачи в одиннадцати городах – участниках турнира, передает «24KZ».
Карина Герра на чемпионат мира по футболу приехала из Сальвадора. Чтобы получить заветный сувенир – лимитированный браслет в честь мундиаля, – она более часа простояла в длинной очереди. Но девушка считает, что ей повезло. В других городах ожидание для фанатов может затянуться до трёх часов.
Карина Герра, болельщица из Сальвадора:
– Это потрясающая и оригинальная идея. Можно создать свой уникальный браслет. Это могут быть подвески, символизирующие стадион, на котором проходит тот или иной матч. Это не просто сувенир, а память о событии на долгие годы. Я потратила так много времени, но это определённо того стоило.
Браслеты, украшенные металлическими бусинами, можно получить бесплатно в фан-зоне каждого из одиннадцати городов США, принимающих чемпионат мира. Те, кто не могут присутствовать на мировом первенстве лично, пытаются перекупить аксессуары через интернет. В сети за уникальный браслет предлагают до 500 долларов.
– Когда я пришла, мне сказали: первым делом стоит отправиться сюда и получить свой браслет. Это первое, что мы сделали по приезде. Я слышала, что они сейчас очень популярны и за них даже предлагают большие деньги. Но я не продам их ни за что. Ведь это уже не просто вещь, а часть истории.
– Это сувенир с чемпионата мира. Его больше нигде не купишь. Да, это единственная игра, которую мы посетим, поэтому должны были встать в очередь.
Огромную популярность этих браслетов эксперты объясняют желанием фанатов со всего мира стать частью значимого события в мире большого спорта.
Лорен Андерсон, директор Варшавского центра спортивного бизнеса при университете Орегона:
– Я думаю, что такая популярность отчасти связана с популярностью в социальной сети. Мне кажется, люди придают этим браслетам значение больше как предмету, символизирующему по-настоящему историческое событие для США, а не как ненужному хламу, который потом будет пылиться на полках.
Всего организаторы подготовили два миллиона браслетов, и более 700 тысяч из них уже нашли своих владельцев. Учитывая нынешний ажиотаж, заветный аксессуар рискует стать самым редким трофеем этого мундиаля.
Автор: Асель Абдыкалыкова
Теги #чемпионат мира #футбол 2026 #футбол #США #FIFA 2026 #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz