Цифровая трансформация должна оцениваться не по количеству внедрённых технологий, а по их реальному влиянию на благополучие граждан. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, передает «24KZ».
Выступая на Всемирном форуме по вопросам информационного общества (WSIS), он поделился успешным опытом Казахстана в этом вопросе. Дискуссионная площадка проходит в Женеве в рамках Цифровой недели ООН. В центре внимания участников – вопросы, как сократить цифровое неравенство между государствами, обеспечить развивающимся странам доступ к вычислительным мощностям и данным, а также повысить цифровую грамотность граждан.
На сессии, посвящённой инклюзивности цифрового общества, Жаслан Мадиев рассказал о казахстанских примерах доступности онлайн-услуг: от государственных и юридических до банковских, которые облегчают гражданам повседневную жизнь. Для расширения доступа к цифровым возможностям в стране к концу следующего года намерены покрыть высокоскоростным интернетом по волоконно-оптическим линиям более 90% казахстанских сёл.
Теги #Казахстан #Женева #WSIS #Жаслан Мадиев #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz