KZ
Перейти на полную версию

Непроданную одежду и обувь в ЕС запретили уничтожать

31.07.2026, 08:55 107

С этого месяца крупным европейским компаниям запрещают уничтожать непроданную одежду, обувь и аксессуары, передает «24KZ». С одной стороны, таким образом пытаются сдержать так называемую быструю моду. Но главная задача – сократить выбросы углекислого газа, которые ещё больше загрязняют воздух после уничтожения таких товаров. С июля 2030 года запрет распространится и на средний бизнес.

Галымжан Караманулы, корреспондент:

- Цифры поражают: ежегодно в мире производится от 100 до 150 миллиардов предметов одежды. При этом часть совершенно новых вещей просто выбрасывается или сжигается. Теперь Евросоюз ограничил такую практику.

По оценкам, в Европе уничтожают от 4 до 9 процентов непроданной текстильной продукции ещё до того, как она попадает к потребителям. Это приводит к выбросу около 5,6 миллиона тонн углекислого газа. Новые правила обязывают компании прежде всего попытаться продать оставшиеся товары, передать их благотворительным или социальным организациям либо подготовить к повторному использованию.

Джессика Росвалль, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, водоустойчивости и конкурентоспособной циркулярной экономики:

- Текстильная отрасль одной из первых переходит на более экологичную модель работы. Новые меры помогут компаниям меньше производить лишнего, повторно использовать материалы и сокращать отходы.

Однако уже возникают вопросы: действительно ли эта мера затронет все компании и будет ли её достаточно, чтобы сдержать модель быстрой моды? По мнению экспертов бельгийской некоммерческой организации, защищающей права работников текстильной промышленности и выступающей за устойчивую моду, Европа пока больше борется с последствиями, чем с глубинными причинами проблемы.

Санна Абдессалем, координатор организации Achact:

- Мы хотели бы, чтобы этот регламент решал структурные проблемы отрасли. Уже на этапе производства необходимо учитывать условия труда, долговечность изделий, возможность их повторного использования и ремонта.

Эксперты считают, что сам по себе новый запрет быструю моду не остановит. Правило касается непроданных запасов, но не объёмов выпуска и растущего потребления дешёвой одежды. Поэтому результат будет зависеть от контроля за компаниями и других мер, которые сделают одежду более качественной, долговечной и пригодной для повторного использования.

Автор: Галымжан Караманулы.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz