Подготовка к выборам депутатов Курултая активно идёт и за рубежом. Для казахстанцев, проживающих во Франции или находящихся там по работе, учёбе или на отдыхе, откроет свои двери избирательный участок при консульстве Казахстана в Париже, недалеко от Триумфальной арки, передает «24KZ».
Айдана Карибжанова, корреспондент:
– Всего для проведения выборов в Курултай в Казахстане и за его пределами будет задействовано больше 10 тысяч избирательных участков. Из них 82 откроются за рубежом, в 64 странах мира. Участок под номером 410, расположенный в Париже, в двух шагах от Елисейских Полей, откроет свои двери в консульстве Казахстана.
Этот участок – единственный на всю Францию. Всего в списках на сегодня 130 человек. Однако проголосовать здесь смогут не только те, кто состоит на консульском учёте, но и казахстанцы, оказавшиеся во Франции временно: по работе, в командировке или в качестве туристов. Для этого достаточно предъявить действующий паспорт или удостоверение личности.
Болат Отеген, председатель УИК № 410 при посольстве Казахстана во Франции:
– Наша главная задача – не ограничить избирательное право ни одного гражданина Казахстана, который находится во Франции временно или постоянно. Все могут податься в список по адресам, указанным на сайте Посольства Казахстана. Но и в случае отсутствия в списке любой гражданин сможет проголосовать в день выборов на участке, предъявив действующий документ, удостоверяющий личность.
Значительную часть списков в Европе традиционно составляют обучающиеся здесь студенты, активно проявляющие гражданскую позицию. Однако из-за совпадения даты выборов с каникулярным периодом ожидается, что часть обучающихся проголосует на родине. Возможностью сделать свой выбор намерены воспользоваться и представители казахской диаспоры, проживающие во Франции.
Дана Куанышбек, представительница казахской диаспоры во Франции:
– Несмотря на то, что сейчас я живу в Париже, мне небезразлично то, что происходит в Казахстане. Для меня участие в выборах – это способ оставаться частью жизни своей страны. Поэтому слежу за информацией о партиях, смотрю разные источники и хочу сделать выбор, который будет соответствовать моим взглядам и ценностям.
Сейчас диппредставительство Казахстана во Франции ведёт информационную работу через социальные сети и официальный сайт. Предвыборная агитация партий официально стартовала 23 июля. За соблюдением требований законодательства в ходе голосования будут следить как члены избирательной комиссии, так и международные наблюдатели. Участок откроется в семь утра по местному времени и будет работать до восьми вечера.
Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан
Теги #Франция #курултай 2026 #избирательные участки #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz