Грузия рассматривает возможность поставок топлива из Казахстана. Союз импортёров нефтепродуктов страны предлагает привлечь казахстанских поставщиков, чтобы сдержать рост цен, передает «24KZ».
За первое полугодие стоимость топлива в Грузии увеличилась на 17%, а в годовом выражении – на 21%. Дизель подорожал почти на треть. Основной причиной стали рост мировых цен на нефть и обострение ситуации на Ближнем Востоке. Сейчас средняя стоимость литра бензина АИ-95 в Грузии составляет около полутора долларов. Дополнительное давление на рынок оказывает дефицит топлива, соответствующего стандарту Евро-5. Эта экологическая норма устанавливает более жёсткие требования к качеству топлива и ограничивает ввоз бензина, не соответствующего этим требованиям. До недавнего времени более половины импорта нефтепродуктов в Грузию приходилось на Россию. Однако там продлили ограничения на экспорт, а закупки в странах Европы обходятся дороже из-за транспортных расходов. На этом фоне Союз импортёров нефтепродуктов Грузии предложил правительству решение, способное удержать цены.
Вахтанг Иобашвили, председатель Союза импортёров нефтепродуктов Грузии:
– Мы с просьбой временно приостановить Евро-5, и, например, у Казахстана, Туркменистана, Азиатские республики есть там обыкновенный 92. Будем временно пользоваться. Это единственный сейчас выход, потому что большой разницы по качеству нет.
Теги #Грузия #поставка #топливо #Казахстан #избранное #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz