Иран призвал ООН принять необходимые меры после ударов США по острову Ларак в Ормузском проливе, сообщает агентство Mehr. В письме, направленном генеральному секретарю Антониу Гутерришу и председателю Совета безопасности, исламская республика отмечает, что действия Вашингтона нарушают суверенитет и территориальную целостность страны, передает «24KZ».
Тегеран указал на необходимость привлечь США к ответственности за применение силы и не допустить дальнейшего обострения ситуации. При этом в Иране заявили, что реализовали своё право на самооборону в соответствии с уставом ООН.
Отметим, накануне США впервые с конца июля нанесли удар по пусковым установкам на острове Ларак. В Пентагоне объяснили, что иранские военные готовили их для запуска ракет и установки морских мин. В результате погибли два человека, еще столько же получили ранения. В ответ Тегеран атаковали американские базы в Иордании.
Теги #Иран #ООН #США #Ближний Восток #Ормузский пролив #Антониу Гутерриш #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz