KZ
Перейти на полную версию

Инженеры создали тараканов-киборгов для спасения людей из-под завалов

02.09.2026, 08:31 64

Австралийские инженеры разработали уникальных тараканов-киборгов для работы в зонах стихийных бедствий. В будущем эти биороботы смогут не только находить выживших под завалами, но и доставлять им жизненно важные лекарства до приезда экстренных служб. Учёные уверены, что они станут незаменимыми помощниками спасателей, взяв на себя опасную часть операций, передает «24KZ».

Для людей, оказавшихся под завалами после стихийного бедствия, появление стаи тараканов может стать шансом на спасение. Инженеры из университетов Квинсленда и Нового Южного Уэльса создали насекомых-киборгов. Они способны пробираться в самые труднодоступные места. Исследователи использовали настоящих тараканов, поскольку ни один робот не сравнится с ними по манёвренности, выносливости и энергопотреблению. Для проекта отобрали гигантских австралийских роющих особей, они достаточно большие, чтобы вживить в них лёгкую микроэлектронику.

Тханг Во-Доан, инженер-биоробототехник Квинслендского университета:

- Разработка насекомых-киборгов для поисковых миссий ведётся уже два десятилетия. Но мы хотели пойти дальше. После имплантации электрода в насекомое мы можем подать небольшой электрический сигнал для активации или стимуляции нервной системы, чтобы оно могло реагировать на наши команды. Теперь одни тараканы могут нести камеры и транслировать картинку спасателям, другие – миниатюрный шприц с лекарством для оказания медицинской помощи.

Создавать такие биосистемы оказалась гораздо эффективнее, чем конструировать роботов с нуля, поскольку традиционная механика пока не обладает нужной ловкостью и проходимостью. Лабораторные испытания показали, что на расстоянии 15 сантиметров от цели насекомые поражают макет мишени шприцем в 95% случаев. Однако авторам проекта ещё предстоит решить ряд технических задач. Весь цикл от навигации к цели до точного ввода препарата пока удаётся реализовать в 72% попыток. При этом окончательное решение о медицинском вмешательстве всегда остаётся за человеком, который управляет процессом дистанционно.

Хай Нхан Ле, PhD-студент Квинслендского университета:

- Насекомое-киборг должно проложить маршрут к цели, точно зафиксировать своё положение и оставаться достаточно устойчивым, чтобы сделать инъекцию. Возможно, вид гигантского таракана, бегущего навстречу, мало кому понравится. Однако если вы оказались в ловушке под завалами или в пещере и вам нужна помощь, это может стать решающим фактором между жизнью и смертью.

Сейчас разработка находится на этапе тестирования. В будущем исследователи планируют объединять киборгов в группы, где каждая особь выполняет свою задачу: одна ищет людей, другая – доставляет медикаменты. Учёные рассчитывают, что такие тараканы выйдут на полноценную службу в течение ближайших пяти – десяти лет. Разработкой всерьёз заинтересовались пожарно-спасательные службы Австралии.

Авторы: Райхан Серикова, Сандугаш Байгуаныш

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz