Крупнейшие автопроизводители в США призывают Конгресс законодательно запретить ввоз китайских машин, передает «24KZ».
С официальным письмом к американским властям обратился Альянс автомобильных инноваций, в который входят такие гиганты, как General Motors, Ford, Toyota, Volkswagen и многие другие. Автоконцерны также требуют ввести ограничения на импорт программного и аппаратного обеспечения для автомобилей из Поднебесной.
Компании утверждают, что заполнение рынка китайскими машинами угрожает национальной безопасности страны – якобы электронные модули связи в автомобилях оснащены программами сбора данных о владельцах. Кроме того, субсидирование со стороны Пекина позволяет китайским концернам продавать машины намного дешевле конкурентов.
Посольство КНР в Вашингтоне уже выступило против этой инициативы. В диппредставительстве подчеркнули, что Китай, в свою очередь, открыт для иностранных автопроизводителей на своём рынке.
Теги #США #КНР #Китай #автомобили #автопром #Volkswagen #Toyota Motor Corp #Ford #рынок #импорт #инновации #безопасность #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz