KZ
Перейти на полную версию

ООН дала оценку удару по иранской школе

18.09.2026, 18:35 67

ООН дала оценку удару по школе в иранском Минабе, передает «24KZ». Независимая миссия организации пришла к выводу о наличии разумных оснований полагать, что США совершили военное преступление, нанеся неизбирательные удары, в результате которых погибли мирные жители.

Речь идёт об авиаударе по начальной школе 28 февраля. Тогда, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, около 120 из них – школьники. Здание находилось рядом с военно-морским объектом Корпуса стражей исламской революции. По данным экспертов ООН, американские военные не обновили информацию об объекте и перед ударом не убедились, что там действительно находился военный центр. В докладе удар назвали неизбирательным.

Тегеран с первых дней обвинял в произошедшем США и Израиль. Израиль свою причастность к нападению на школу не подтверждает. Белый дом выводы миссии отверг, а Пентагон сообщил, что собственное расследование инцидента продолжается.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz