KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано с помощью ИИ

Пилот Flydubai планировал направить самолёт в терминал Бен-Гуриона – СМИ

05.10.2026, 10:02 89

Второй пилот Flydubai, задержанный после инцидента 30 сентября, на допросе заявил, что планировал направить самолёт на терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, передает «24KZ» со ссылкой на журналиста N12 Амита Сегала.

По его данным, пилот собирался выполнить обычную посадку, а в последние секунды изменить направление и направить лайнер в терминал, когда перехватить самолёт уже было бы невозможно.

Сегал утверждает, что план удалось сорвать благодаря раненому индийскому пилоту, который смог открыть дверь кабины.

По версии источников, именно поэтому попытка захвата произошла во время пролёта над Иорданией. Предполагается, что пилот рассчитывал продолжить полёт в сторону Израиля, не вызывая подозрений.

Как сообщается, Хамам Аль-Хаммами заявил на допросе, что задумал нападение ещё до трудоустройства в Flydubai. Первоначально он якобы планировал осуществить задуманное в июле, однако отказался от этого из-за близких отношений с одним из членов экипажа, находившимся на том рейсе.

Напомним, утром 30 сентября самолёт Flydubai подал сигнал о возможном захвате, после чего Израиль поднял истребители.

На борту находились 174 пассажира, включая 27 детей. 

Позднее появились сообщения о конфликте между пилотами. Самолёт благополучно приземлился в Саудовской Аравии.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz