KZ
Перейти на полную версию

Южнокорейцев знакомят с культурой Казахстана

09.10.2026, 08:30 81

Познакомиться с творчеством Абая Кунанбаева и Асана Кайгы теперь могут жители южнокорейского города Кванджу. Там проходят выставки, посвящённые культуре народов Центральной Азии. Экспозиции размещены на территории одного из крупнейших центров искусства Южной Кореи. Там побывал корреспондент «24KZ».

Национальный азиатский культурный центр разместился на площади, равной 22 футбольным полям. Здесь можно найти информацию о любой стране Азии. Есть видеотека, образцы музыки и произведения авторов региона.

Владислав Цой, корреспондент:

– В этой библиотеке несколько десятков книг на казахском языке. Но прочитать их сможет любой житель Кореи, так как умное устройство автоматически переводит их на корейский язык.

На выставке под названием «Кочевники в пути» показан маршрут Великого шёлкового пути и описаны особенности караван-сараев. Можно побывать в юрте, примерить национальную одежду, увидеть народные инструменты стран Центральной Азии и послушать их звучание.

Кирилл Митякин, турист:

– Очень красивые инструменты с необычным звучанием. Некоторые из них по форме напоминают скрипку и издают похожие звуки, но при этом звучат по-своему уникально.

Чо Ын Джон, жительница г. Кванджу:

– Было интересно узнать что-то новое. Возникло ощущение, будто я побывала в другом мире. Я получила удовольствие от знакомства с экспонатами и примерки казахской национальной одежды.

В рамках мероприятия художница Ким Ён Ын представила необычный перформанс. Она работает со звуком и исследует творчество поэтов разных стран Азии. Для своего проекта Ким выбрала авторов из семи государств, в том числе казахского мыслителя XV века Асана Кайгы. Через свой проект она решила познакомить корейскую публику с его творчеством.

Чо Ын Ён, куратор выставки Национального азиатского культурного центра:

– Это стихотворение посвящено кочевому образу жизни, поэтому мы выбрали именно его. Надеемся, что посетители смогут прочувствовать эмоции, которые испытывали кочевники. Для выставки мы создали пространственное звучание с помощью 115 динамиков.

По словам руководителя Азиатского культурного центра, в последнее время интерес к Казахстану заметно вырос. Это связано с увеличением числа поездок корейских туристов в нашу страну и успешным проведением саммита «Корея – Центральная Азия».

Ким Сан Ук, директор Национального азиатского культурного центра:

– В последние два года я посещал Центральную Азию, собирал артефакты и создал музей Центральной Азии. Сейчас к вашей стране приковано большое внимание. Мы хотим лучше представить Казахстан, собрать больше артефактов и познакомить жителей Кореи с его культурой. Поэтому планируем укреплять культурное сотрудничество с Казахстаном.

В следующем году в Национальном азиатском культурном центре планируют увеличить число казахстанских выставок и концертов. Для этого есть два важных повода – 35-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и 90-летие переселения корейцев в Казахстан.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz