KZ
Перейти на полную версию

Трамп усилил поддержку нефтяной отрасли

23.10.2026, 10:10 51

Дональд Трамп задействовал закон времён Корейской войны для поддержки американской нефтяной отрасли, передает «24KZ».

Документ даёт президенту полномочия расширять выпуск стратегически важных товаров в интересах национальной безопасности. Соответствующий меморандум опубликован Белым домом.

Закон, принятый в 1950-х годах, позволяет президенту в обход Конгресса финансировать развитие отрасли на добычу и переработку, выдавать субсидии и займы, а также поддерживать строительство новых производств. Мера должна помочь снизить цены на топливо, взлетевшие после эскалации конфликта с Ираном.

Вместе с этим стратегические нефтяные резервы США сократились до самого низкого уровня с 1982 года. Их объём составляет 282 миллиона баррелей, что, по оценкам экспертов, считается ниже «безопасного порога» для реагирования на чрезвычайные ситуации.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz