KZ
Перейти на полную версию

В Швеции ограничили ИИ для госслужащих

27.10.2026, 21:40 73

В Швеции госслужащим запретили пользоваться браузерными версиями ChatGPT и Claude на рабочих компьютерах, сообщает «24KZ».

Решение связано с опасениями по поводу безопасности данных, поскольку без специальных соглашений служебная и конфиденциальная информация, введённая в такие сервисы, может сохраняться и использоваться за пределами государственных систем.

В качестве альтернативы чиновникам рекомендуют Microsoft Copilot, прошедший проверку безопасности и работающий в рамках соглашения с правительством. При этом ограниченному числу сотрудников разрешат пользоваться разработками компаний OpenAI и Anthropic через специальную платформу, разработанную шведскими властями.

Аналогичные меры уже приняты в налоговой службе и других ведомствах страны. Ранее в список неодобренных для госструктур ИИ-сервисов также включили китайский DeepSeek.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz