Мировой энергетический рынок перестраивается на фоне ближневосточного кризиса и роста цен на топливо. США делают ставку на расширение добычи газа и нефти, а также смягчение экологических ограничений в этом направлении. Дональд Трамп предложил сделать Венесуэлу, страну с самыми большими запасами нефти, 51-м штатом США. Тем временем Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты укрепляют позиции на азиатском рынке, развивая систему стратегических нефтяных хранилищ за пределами Персидского залива. Как меняется стратегия на энергетическом рынке, узнавал корреспондент «24KZ».
Дональд Трамп официально отменяет ограничения на выбросы метана для нефтегазового сектора, принятые при администрации Джо Байдена. Для американской экономики это прямое сокращение издержек бизнеса. Смягчение правил сбережёт добывающим компаниям и потребителям около 45 миллиардов долларов. Таким образом, Белый дом рассчитывает снизить себестоимость добычи, стимулировать новые инвестиции и снизить цены на коммунальные услуги и топливо для населения.
Дональд Трамп, Президент США:
– Я рад объявить о ещё одном историческом шаге, направленном на снижение стоимости энергии и раскрытие энергетического потенциала Техаса. При Джо Байдене слабая политика нанесла серьёзный удар по мелким нефтегазовым операторам. Эти компании столкнулись с жёсткими правилами по выбросам метана, из-за которых выросли цены.
Отменённые стандарты обязывали добытчиков устанавливать дорогостоящее оборудование и постоянно проводить аудит инфраструктуры. Снижение нагрузки позволит ввести в оборот новые объёмы природного газа. Главным бенефициаром новой стратегии станет Техас – крупнейший производитель ископаемого топлива в США. В бассейнах штата залегает около трети всех запасов природного газа в стране. В общей статистике на него приходится порядка 25% всего добытого газа в Соединённых Штатах. По нефти Техас также занимает лидирующие позиции – там находится более 40% всех разведанных запасов нефти в стране.
ТРАМП: СДЕЛАЕМ ВЕНЕСУЭЛУ 51-М ШТАТОМ США
Заявление Трампа прозвучало в рамках предвыборной гонки в Конгресс США. Таким образом, он планировал поддержать Республиканскую партию для удержания контроля над законодательным органом. Голоса избирателей особенно важны на фоне значительного роста цен на горючее. По данным Trading Economics, стоимость природного газа в США не выросла после эскалации конфликта с Ираном, однако она почти вдвое выше, чем до нововведений Байдена. А вот нефтепродукты ближневосточный кризис затрагивает сильнее всего, удерживая цены на максимумах последних трёх месяцев. Средняя стоимость обычного бензина в стране – около 4,5 доллара за галлон, дизельного топлива – выше 6 долларов. Это примерно в два раза больше прошлогодних значений. Ранее Трамп задействовал закон периода Корейской войны, чтобы открыть финансирование проектов по добыче ископаемого топлива в обход Конгресса, исходя из соображений национальной безопасности. Что касается нефтяного рынка, Трамп озвучил особую идею. В свойственной ему манере он предложил сделать Венесуэлу очередным, 51-м штатом США, отметив, что последние проекты привели к миллиардным инвестициям в добычу венесуэльского чёрного золота.
Дональд Трамп, Президент США:
– Я хочу поблагодарить Венесуэлу. Наши отношения стали просто замечательными. Сейчас крупнейшие нефтяные компании, многие из которых находятся в Техасе, инвестируют туда миллиарды долларов. В Венесуэле создаются рабочие места, о которых ещё год назад никто и не мечтал. А мы добываем для себя много нефти. Венесуэла станет процветающей страной. Давайте сделаем её 51-м штатом. И тогда вместо Президента там будут избирать губернатора.
ЭР-РИЯД И АБУ-ДАБИ НАЧНУТ ХРАНИТЬ НЕФТЬ В АЗИИ
На фоне ближневосточного кризиса страны Персидского залива прорабатывают новые стратегии хранения и поставок нефти для своих клиентов. Саудовская Аравия объявила о том, что со следующего года начнёт размещать стратегические запасы топлива в подземных резервуарах на сингапурском острове Джуронг. Проект призван укрепить энергетическую безопасность Юго-Восточной Азии и обеспечить более надёжные поставки в периоды кризисов. Так Сингапур получит приоритетный доступ к саудовской нефти в случае перебоев с поставками.
Амин Нассер, генеральный директор Saudi Aramco:
– По сравнению с другими энергетическими компаниями у нас самые большие запасы нефти за пределами Королевства. Это хранилища в Южной Корее, Японии, Нидерландах и Средиземноморье. Мы работаем с партнёрами над увеличением их ёмкости. Для этого требуются соглашения с правительствами. Мы ожидаем, что после окончания конфликта спрос вырастет на 3 миллиона баррелей. В первую очередь страны начнут пополнять резервы, которые были использованы для покрытия дефицита. Когда начался кризис, уровень глобальных запасов был ниже показателей предыдущих пяти лет.
Ранее Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты предложили странам АСЕАН создать аналогичную систему при содействии Японии и Южной Кореи. Токио и Сеул, в свою очередь, готовы предоставлять ближневосточным экспортёрам мощности для хранения нефти в обмен на преимущественное право её выкупа в кризисных ситуациях. Таким образом, азиатские страны стремятся снизить зависимость от перебоев на мировом рынке и укрепить устойчивость энергетических цепочек.
Автор: Тамерлан Ким.
Теги #Дональд Трамп #Трамп #метан #США #Саудовская Аравия #хранение #нефть #новости в мире #24KZ #контур мира #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz