KZ
Перейти на полную версию

Две группы интернет-мошенников выявили в Жетысу

04.06.2025, 18:20 952

В области Жетысу обезвредили две организованные преступные группы, которые занимались мошенничеством, передает «24KZ». Они промышляли тем, что обналичивали украденные со счетов казахстанцев денежные средства.

Всего зарегистрировано 113 эпизодов. Задержать удалось пятерых подозреваемых, один из которых находился в международном розыске.

Всем фигурантам предъявили обвинение в совершении интернет-мошенничества в составе ОПГ. По словам прокуроров, оба уголовных дела направили в суд.

В целом с начала года в регионе зарегистрировали 409 уголовных дел по подобным фактам, больше половины из них находятся в судебном производстве.

Адай Кутымов, зам. начальника управления прокуратуры области Жетысу:

- По фактам незаконной регистрации индивидуального идентификационного номера и открытия банковского счета, которые способствовали совершению интернет-мошенничества, возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ЦОНа и банка. Вместе с тем за непринятие мер по надлежащей проверке постановлением суда банк второго уровня привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 1 млн тенге.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz