KZ
Перейти на полную версию

Наркодилеров задержали в Алматы

13.05.2026, 19:08 123

Полицейские Алматы пресекли деятельность организованной группы, которая практиковала незаконный оборот наркотических средств, передает «24KZ».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны три человека, у которых изъяли свёртки с веществами синтетического и растительного происхождения. В доме, где жили подозреваемые, нашли весы, упаковку и другие предметы для распространения наркотиков. Общий объём изъятых веществ относится к крупной партии. Они направлены на судебную экспертизу.

Накануне школьных каникул в МВД выступили с предупреждением к учащимся о существующих незаконных схемах распространения наркотических веществ. Речь идёт о наркокурьерах, закладчиках, а также о рекламе наркотиков, которая завуалированно размещается в социальных сетях под видом предложений, связанных с лёгким заработком. Однако поддержка подобной деятельности является уголовно наказуемым деянием, уточнили в МВД.

Куандык Альжанов, зам. председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД:

Министерство внутренних дел напоминает: ответственность за наркопреступления наступает с 16 лет. Наказание предусмотрено самое строгое, вплоть до пожизненного лишения свободы. Одна лёгкая подработка может перечеркнуть всю жизнь. Если вам предлагают сомнительную работу, то откажитесь, не рискуйте своей свободой, судьбой и жизнью ради иллюзий быстрых денег.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz