KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Пытались вывезти уран в Китай: в Казахстане вынесли приговор шестерым фигурантам

16.06.2026, 10:28 98

В Жетысуской области вынесли приговор шестерым фигурантам дела о попытке незаконного вывоза уранового концентрата из Казахстана в Китай, передает «24KZ».

По данным следствия, участники организованной группы заранее спланировали преступление. Они тайно выносили материалы с производственного предприятия, передавали их через различных посредников и пытались незаконно переправить через государственную границу.

-Радиоактивные вещества обнаружили в ходе пограничного контроля на пункте пропуска “Нур Жолы”. Проведённая экспертиза установила, что они являются урановым концентратом. Уровень их радиоактивной активности в несколько раз превышает установленные нормы, – говорится в сообщении.

Фигурантам предъявили обвинения в незаконном обращении с ядерными материалами и попытке их контрабандного вывоза.

Суд назначил троим подсудимым по 7,5 года лишения свободы. Еще двое получили по 2,5 года заключения, шестой участник осужден на 4,5 года. Отбывать наказание они будут в учреждении средней безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz