KZ
Перейти на полную версию

33 возгорания произошло в лесном фонде Алматинской области

09.07.2026, 18:53 82

В Алматинской области с начала пожароопасного периода произошло 33 возгорания на территории лесного фонда. Очаги зарегистрировали в Иле-Алатауском национальном парке, а также в Карадальском, Баканасском, Куртинском и Каскеленском лесных хозяйствах, передает «24KZ».

По данным ДЧС, основной причиной пожаров остаётся неосторожное обращение с огнём и оставленный отдыхающими мусор. Для предупреждения новых возгораний в каждом районе области работают 13 мобильных групп. В их состав вошли сотрудники ДЧС, полиции и лесной охраны.

С начала сезона они провели больше 50 профилактических рейдов. Кроме того, в регионе сформировали добровольные противопожарные формирования. Более 1400 человек обеспечили необходимой техникой и инвентарём для оперативного тушения природных пожаров.

Данил Лебедев, старший инженер Управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматинской области:

– С начала пожароопасного периода на территории Алматинской области зарегистрировано 33 пожара на территории лесохозяйственных учреждений. Причиной послужило неосторожное обращение с огнём и оставленный мусор. Также за нарушение установленных правил пожарной безопасности, повлёкших загорание сухой травы, к административной ответственности привлечено 21 физическое и юридическое лицо в виде штрафов на общую сумму более 1 млн тенге.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz