KZ
Перейти на полную версию

Пожар в «Семей орманы»: открытое горение ликвидировано

17.07.2026, 14:45 212

Лесной пожар в области Абай близок к локализации. Открытое горение удалось ликвидировать, однако специалисты продолжают проливать и окарауливать тлеющие участки. Чтобы не допустить повторного распространения огня, работы ведутся непрерывно, передает корреспондент «24KZ».

Ботакоз Дандыбаева, корреспондент:

– В ликвидации пожара задействованы силы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай, а также Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Им помогают лесники и военнослужащие. Всего на месте работают около 800 человек. Угрозы распространения огня на ближайшие населённые пункты нет. Пожар, вспыхнувший накануне, охватил 370 гектаров леса.

Ерлан Нысанбаев, министр экологии и природных ресурсов РК:

– Самое главное – нам удалось остановить как низовой, так и верховой пожар. Сейчас сохраняются отдельные очаги задымления, которые также представляют серьёзную опасность. Поэтому работы по их ликвидации продолжаются.

Мухит Рамазанов, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира области Абай:

– Сейчас в тушении пожара задействованы 176 единиц техники и 7 вертолётов. Работы ведутся непрерывно уже почти сутки.

Ботакоз Дандыбаева, корреспондент:                                                     

– За 24 часа экипажи Сил воздушной обороны совершили 219 вылетов к очагам возгорания и в общей сложности сбросили 474 тонны воды. Благодаря этому удалось не допустить распространения огня на большую территорию. Ситуация находится под постоянным контролем штаба по ликвидации пожара.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Мади Базарбеков.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz