KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Жара до +45 градусов: в Казахстане растет число обращений из-за гипертонии

27.07.2026, 14:39 116

В Казахстане зафиксирован рост числа экстренных обращений, связанных с артериальной гипертонией, увеличение случаев отмечено во всех возрастных категориях, передает «24KZ».

По данным проектного офиса для Центральной Азии по изменению климата и «зеленой» энергетике, темпы повышения температуры в регионе вдвое превышают среднемировые показатели.

В этом году в Казахстане были зафиксированы новые температурные рекорды. Так, 14 июля в Астане температура воздуха достигла +38,6 градуса, что стало рекордом для этой даты. В Алматы 16 июля было +38 градусов, 17 июля +39,2 градуса, а 18 июля температура поднялась до +40 градусов. В Шымкенте с 16 по 20 июля максимальная температура составила +45 градусов.

-В июне, до регистрации температурных аномалий, по данным Министерства здравоохранения, отмечен рост на 26%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, количества случаев артериальной гипертонии, пролеченных в экстренном порядке. При этом увеличение обращений зафиксировали во всех возрастных категориях населения, начиная от одного года до 70 лет и старше. Максимальный рост отмечают в категории 18-59 лет – на 283 случая, – говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что напрямую связывать увеличение числа экстренных обращений с жаркой погодой можно только косвенно. Это связано с тем, что в Казахстане пока не формируют и не публикуют показатель смертности, связанной с экстремальной жарой, по методологии Всемирной организации здравоохранения.

Согласно международным оценкам, в Астане и других крупных городах Центральной Азии ежегодная смертность, связанная с жарой, составляет около 19-21 случая на 100 тысяч населения. Без принятия адаптационных мер этот показатель может значительно вырасти к 2090 году.

-Министерство здравоохранения и Национальный центр общественного здравоохранения признают этот прогноз актуальным и работают над усилением адаптации. Предусматриваем развитие климатически чувствительного здравоохранения и климатически устойчивой городской среды совместно с заинтересованными государственными органами, обучение медицинских кадров, интеграция в национальные стратегии по климату, планирование исследований о влиянии изменения климата на здоровье населения, – отметили в Минздраве.

Сейчас в стране пока нет единого национального плана действий по защите населения от экстремальной жары, полностью соответствующего рекомендациям ВОЗ. При этом отдельные меры уже реализуются государственными органами.

По словам научного консультанта Центрально-Азиатского климатического фонда Темура Юнусова, странам региона необходимо уже сейчас разрабатывать комплекс мер по адаптации к последствиям изменения климата.

Ранее сообщалось, что в Астане за первые две недели июля за неотложной помощью обратились более 29 тысяч человек, а в Алматы - более 33 тысяч.

Экстремальная жара затронула не только Казахстан, но и другие регионы мира. В Европе из-за аномально высокой температуры погибли более 10 тысяч человек.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz