KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Хотела закрыть долги по учебе, а лишилась 1,7 млн тенге: студентку обманули в Усть-Каменогорске

14.08.2026, 12:44 75

22-летняя студентка из Усть-Каменогорска лишилась 1,7 млн тенге, пытаясь закрыть академическую задолженность, передает «24KZ».

По данным полиции, незнакомый мужчина предложил девушке помочь с учебой и оформлением необходимых документов. Войдя в доверие, он под различными предлогами убеждал ее оформлять на свое имя рассрочки и кредиты, а полученные деньги переводить на подконтрольные ему счета.

В результате потерпевшей причинили ущерб на сумму 1 млн 700 тысяч тенге.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Hi-Tech» сотрудники группы по противодействию киберпреступности установили подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Усть-Каменогорска.

По факту мошенничества проводится досудебное расследование.

Полиция призывает не доверять предложениям решить вопросы с учебой, экзаменами или документами за деньги, не передавать посторонним личные данные и не оформлять кредиты по их просьбе.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz