KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано с помощью ИИ

Собакам из приюта убитого зоозащитника ищут новые дома в Алматинской области

12.10.2026, 13:47 87

В Алматинской области около 90 собак из частного приюта Dog House «Твардовский дом» планируют передать в другие приюты и частные дома после убийства его основателя Владимира Теплякова, передает «24KZ» со ссылкой на zhambyl_audany.

Напомним, основатель приюта Владимир Тепляков был убит. 

7 октября правоохранительные органы возбудили уголовное дело.
Обстоятельства преступления устанавливаются.

По словам алматинского волонтера Арсена Кабденова, в приюте находятся около 90 собак, которым теперь необходимо найти новое место содержания.

В акимате Жамбылского района сообщили, что животных обеспечили кормом. 

Сейчас совместно с волонтерами решается вопрос их дальнейшего размещения.

-К работе подключился известный зоозащитник и руководитель приюта “ДОС” Рамзан Бацалов. Совместно с представителями местных исполнительных органов и волонтерами он помогает координировать работу по размещению животных. Для этих целей предоставили транспорт. Жителей, готовых взять собак на содержание, призывают откликнуться и помочь животным обрести новый дом, – рассказали в госоргане.

Рамзан Бацалов также призвал казахстанцев не распространять непроверенную информацию и не противопоставлять волонтеров, приюты и государственные органы. 

По его словам, все стороны взаимодействуют и совместно решают вопросы помощи животным.

Решение о дальнейшей работе приюта Dog House «Твардовский дом» примет семья погибшего основателя.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz