KZ
Перейти на полную версию

Конференция археологов состоялась в Алматы

27.03.2025, 18:30 1042

Археологические раскопки в Казахстане должны проводиться исключительно профессионалами. Такое мнение высказали учёные, передает «24KZ». Необходимо усилить ответственность областных и районных акиматов за охрану объектов историко-культурного наследия. Эти и другие вопросы обсудили на международной конференции «Маргулановские чтения» в Алматы.

Незаконные археологические раскопки в Казахстане квалифицируются как преступление. За умышленное повреждение памятников историко-культурного наследия предусмотрен штраф до  миллиона тенге или лишение свободы на срок до двух лет. Однако действующие механизмы наказания правонарушителей остаются неэффективными. Учёные отмечают, что для усиления контроля необходимо ужесточить надзор и внедрить геоинформационные технологии.

Ерлан Амиров, заведующий группой мониторинга и охранной археологии Института археологии им. Маргулана:

- Когда мы бываем в разъездах, постоянно отмечаем, что у нас есть уже раскопанные памятники, причем самыми варварскими методами. Нацелены на то, чтобы металлоискателем вытащить это, разрушить контекст, забрать себе. Я не знаю, дальше черный рынок, в свой сервант, но суть в том, что археологическое наследие страдает.

На Национальном курултае Глава государства подчеркнул важность охраны историко-культурного наследия, призвав к ужесточению законодательства и контроля за лицензированием. Ранее число лицензированных археологических организаций выросло до 250, что угрожало научным стандартам, но теперь сократилось до 100, говорят археологи. Они настаивают на дальнейшем ужесточении правил выдачи лицензий.

Азильхан Тажекеев, директор филиала Института археологии им. Маргулана:

- Важно ужесточить выдачу лицензий, поскольку стало ясно, что получение лицензии по документам одного человека – ошибочная практика. Это приводит к неконтролируемым раскопкам и подрывает научную ценность исследований. Кроме того, важно усилить мониторинг деятельности археологических организаций.

В законопроект «О защите и использовании объектов историко-культурного наследия» вносят изменения. Если ранее лицензии выдавались бессрочно, то теперь предлагают ограничить их сроком на 5 лет.

Авторы: Гафу Уали, Валентин Лобанов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz