KZ
Перейти на полную версию

Международный конкурс профмастерства стартовал в Алматы

26.05.2025, 18:15 1288

В Алматы стартовал международный конкурс мастеров отделки и сварки, сообщает «24KZ». Соревнование проходит по стандартам WorldSkills.

Преподаватели колледжей из пяти стран соединяют конструкции из разных материалов, выводят идеально ровные поверхности и обучают своих студентов.

Сегодня эти профессии в числе востребованных на рынке труда. Оценка работ пройдет в несколько этапов. Победителей объявят 30 мая.

Дмитрий Блинов, главный эксперт международного конкурса:

- Обращается внимание на соблюдение технологии сварки, на качество выполненных работ. Есть определенные требования к сварочным швам. Они должны быть определенной ширины, высоты, глубина проплавления, плотность и так далее. Несколько критериев, по которым идет оценка выполненных работ.

Булбул Елеусинова, вице-президент НАО Talap:

- Это важное событие в сфере подготовки кадров, особенно в Год рабочих профессий. Чтобы дать студентам качественное образование, преподаватели сами должны соответствовать международным требованиям и обладать высоким уровнем компетенций. Именно это сегодня демонстрируют представители колледжей.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz