KZ
Перейти на полную версию
Фото: depositphotos.com

Обучение в колледжах завершают свыше 170 тысяч студентов

10.06.2025, 12:30 889

Сегодня колледжи Казахстана ведут подготовку по 15 ключевым направлениям экономики, включая металлургию, машиностроение, транспорт, энергетику, IT, строительство и инженерию, передает «24KZ» со ссылкой на Министерство просвещения.

По итогам 2024–2025 учебного года систему технического и профессионального образования страны завершают более 170 тысяч студентов. Из них 123 тысячи - по рабочим специальностям, 27 тысяч - по дуальной системе, а свыше 10 тысяч выпускников прошли обучение по целевому заказу предприятий. Показатель трудоустройства составил 81%.

По поручению Главы государства уже с 1 сентября этого года обучение по востребованным техническим специальностям станет полностью бесплатным. 70% государственных грантов будет направлено именно на технические направления. Кроме того, около 10 тысяч студентов будут обучаться по заявкам предприятий. 

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz