Семь современных школ в рамках проекта «Келешек мектептері» откроют в этом году на востоке Казахстана. Пять из них уже функционируют, сообщает «24KZ». За счёт новых учебных заведений решили вопрос трехсменного обучения в Риддере и создали секции дополнительного образования.
Вторая новая школа в Риддере, строится ещё третья. Учебные заведения городу необходимы. 15 действующих школ – уже памятники архитектуры, построенные в период с 1930 по 1970 год.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- Эта новая школа Риддера качественно отличается от многих других, причем она имеет презентабельный вид не только снаружи, но укомплектована по последнему слову техники и изнутри, а также заменяет старые учебные заведения, построенные еще в 30-40-х годах прошлого века.
Директор новой 12-й школы Бауржан Дюзбенов демонстрирует оснащение классов – современные лаборатории, кабинеты прикладного искусства. Здесь научат всему, что пригодится ребятам в жизни: от кройки и шитья до технических специальностей. Именно сюда переведены ученики из двух аварийных школ, в одной из которых работал Бауржан Дюзбенов.
Бауржан Дюзбенов, директор школы №12 г. Риддера:
- Я с 2013 года работал в старой школе, она в 1934 году построена, с 1935-го в эксплуатации, 22 апреля ей 90 лет. Там материально-техническая база старая, рассчитана на 290 детей, а у нас обучается до 350 детей, поэтому мы все не вмещались.
В этой школе дефицита ученических мест не будет, всё предусмотрено. 1 сентября Юлия Горленко приведет сюда шестого ребенка, ее пятеро детей здесь уже учатся.
Юлия Горленко, жительница г. Риддера:
- Дети бегут сюда в школу. Им интересно, потому что всё новое, всё по новейшим технологиям. Им настолько интересно, что они действительно домой не хотят. На эмоциях приходят домой, рассказывают.
По принципу «всё лучшее детям» в 2025 году на востоке республики откроют 7 новых школ в формате национального проекта «Келешек мектептері». В масштабах республики введут в эксплуатацию 112 учебных заведений.
Жангазы Алипбаев, и.о. руководителя Управления образования ВКО:
- По Восточно-Казахстанской области было запланировано 7 школ. Пять школ завершены, на сегодняшний день лицензии получены. Из них две школы были взамен ветхих зданий – в Риддере и Шемонаихе, две школы были построены в Усть-Каменогорске и Глубоковском районе.
С учетом демографических факторов в ближайшие три года в регионе планируют построить до 10 новых школ. Кроме того, до 2029 года программы реновации и капитального обновления охватят свыше 1200 школ в городах и районах республики.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.
Теги #ВКО #нацпроект #Келешек мектептері #строительство школ #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz