В 9 регионах Казахстана завершилась апробация отечественной антибуллинговой программы «ДосболLike», передает «24KZ». Участие в ней приняли около 70 тысяч учеников и около 5,5 тысяч педагогов из 50 школ.
Реализация проходила в несколько этапов: диагностика текущей ситуации, формирование системы профилактики, обучение педагогов и вовлечение родителей.
Каждая школа выстроила собственную модель реагирования на буллинг. Об этом рассказали в Комитете по охране прав детей Минпросвещения.
По итогу апробации число буллеров или по-другому агрессоров в школах, участвовавших в программе, уменьшилось на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Число виктимов – это дети, которые чувствуют себя жертвами, сократилось более чем на 5%. В то же время в три раза выросло число учеников, у которых появился взрослый наставник, они могут ему доверить свои секреты, получить понимание и сочувствие.
Это не просто снижение количества конфликтов, отметили в профильном ведомстве, это показатель роста доверия внутришкольного сообщества.
Напомним, отечественную антибуллинговую программу «ДосболLike» начнут внедрять во всех школах и колледжах страны уже с 1 сентября этого года.
Теги #школы #буллинг #программа #досболlike #внедрение #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz