В новом учебном году в Туркестанской области откроются 16 школ, построенных в рамках национального проекта «Келешек мектептері». А в план реконструкции внесли 115 объектов образования, передает «24KZ».
В прошлом году из запланированных 29 по проекту «Келешек мектептері» ввели в эксплуатацию 13. Остальные обещают сдать к началу нового учебного года. Одну из них возвели в селе Султанбека Кожанова. Она рассчитана на 300 ученических мест и оснащена передовой техникой.
Абай Акжанов, директор школы:
- Здесь всё предусмотрено для обеспечения качественного учебного процесса: хорошо оснащенные предметные и STEM-кабинеты, будут работать также кружки по IT-технологиям и робототехнике, они рассчитаны на разные возрастные группы.
Реконструкцию запланировали в 115 школах региона. До начала учебного процесса 21 из них сдадут в эксплуатацию. В здании школы-гимназии №17 капремонт практически завершили.
Сундетали Садуакасов, руководитель подрядной организации:
- Сейчас осталось закончить отделочные работы внутри здания. На днях завершим укладывать кафель, после займемся благоустройством территории школы. К 15 августа планируем сдать объект.
Айгуль Касымбекова, зам. руководителя областного Управления образования:
- Все школы к началу учебного года обеспечат учебным материалом. Для безопасности детей все здания учебных заведений оснастили системой видеонаблюдения, которая подключена к Центру оперативного управления Департамента полиции. Подключение детских садов и колледжей завершат к 1 сентября.
По плану реновации все остальные школы обновят до 2027 года. При этом в регионе еще имеются две трехсменные и одна аварийная школы. По заверениям местных властей, вопрос с ними решат в ближайшее время.
Авторы: Гульнар Жантасова, Жандос Жумабек, Ерболат Абиш.
Теги #Туркестанская область #нацпроект #Келешек мектептері #школы #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz