Жители села Ушарал Жамбылской области ожидают строительства новой школы, передает «24KZ». Действующее здание было возведено больше 60 лет назад и, по словам сельчан, не отвечает современным требованиям. В учебном заведении отсутствуют спортивный и актовый залы, а также не хватает специализированных кабинетов. Для частичного решения проблемы педагоги совместно с родителями инициировали строительство пристройки к школе.
За 63 года здание школы в селе Ушарал ни разу капитально не ремонтировали. Сейчас оно находится в плачевном состоянии: потрескавшиеся стены, старое дощатое покрытие и рамы, через которые зимой не держится тепло.
Мухит Турмагамбетов, житель с. Ушарал:
- Посмотрите, крыша протекает. Ее ежегодно латают. От влаги все балки покосились. Удержатся или нет – не знаем. Эту школу мы когда-то окончили, потом наши дети и теперь внуки вынуждены в таком здании учиться.
Здание отапливают углем. Нет здесь актового и спортивного залов. Физкультурой дети практически не занимаются, а различные мероприятия проводят при хорошей погоде на улице или в свободных от занятий кабинетах.
Калбай Кадырбаев, житель с. Ушарал:
- Нет предметных кабинетов. Каждый год жители вместе с учителями сами делают ремонт.
Нет в школе и мастерских для предметов труда. Чтобы решить эту проблему, на средства спонсоров по проекту «Жомарт түлек» решили сделать пристройку к школе. Кроме того, обновили двери, установили компьютеры. Ну, а новую школу, по словам руководства районного отдела образования, ждать придется еще долго.
Максат Арапулы, руководитель отдела образования Таласского района:
- Новые учебные заведения будут строить поэтапно. Сейчас в районе возводят только одну школу. Ее завершат в следующем году. По плану до 2029-го обновим все старые здания.
В целом в Таласском районе есть 6 школ, построенных полвека назад. По словам местных властей, в течение пяти лет на их месте возведут новые здания, а до 2027 года в регионе реконструируют 66 объектов образования.
Авторы: Гульнар Жантасова, Мерей Бает, Бакытжан Бапаев, Елдар Байдильда.
Теги #Жамбылская область #село #строительство #школа #здание #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz