KZ
Перейти на полную версию

Учитель, посвятивший жизнь спорту

03.10.2025, 22:35 805

Династия учителей живет в Талдыкоргане. Ее основатель Жумабек Рамазанов свою трудовую биографию посвятил работе в школе, передает «24KZ». Учитель физкультуры приобщил к спорту не только своих учеников, но и близких. Сейчас 74-летний пенсионер активно участвует в турнирах по волейболу среди ветеранских команд и устраивает такие состязания в кругу семьи. 

Больше 40 лет своей жизни посвятил сфере образования Жумабек Рамазанов. Работал он в школе учителем физкультуры и воспитал не одно поколение спортсменов. Был и сам не раз призёром различных турниров.

Жумабек Рамазанов, пенсионер:

- Спорт – это самодисциплина, а еще крепкое здоровье. Поэтому в первую очередь на уроках я прививал своим ученикам умение быть дисциплинированными, собранными. Эти навыки помогали им в учёбе, они достигали хороших успехов. А я был рад этому и никогда не жалел, что выбрал такой путь.

Пенсионер увлекается несколькими видами спорта: лыжи, настольный теннис, особенно по душе ему командные игры. Жумабек Рамазанов – постоянный участник турниров по волейболу среди ветеранов спорта. Сейчас по стопам своего дедушки пошёл внук Айбол, он работает учителем.

Айбол Сагымбеков, внук Ж. Рамазанова:

- Дедушка всегда для нас был примером крепости духа, любви к спорту и железной дисциплины. Он привил нам все эти качества. Теперь и я стараюсь в своей профессии быть таким же.

Многие годы посвятила сфере образования и супруга ветерана спорта – Сарби апа. В дружной семье воспитали 7 детей. Трое из них сейчас трудятся преподавателями. Старший Санат – доктор наук, директор строительного колледжа в Талдыкоргане.

Санат Рамазанов, сын Ж. Рамазанова:

- В нашем колледже готовят специалистов рабочих профессий. Обучаем хаус-мастеров, в прошлом году открылся курс по профессии «Архитектор». Всего 10 специальностей. Все выпускники гарантированно трудоустраиваются.

Многолетний труд учителя физкультуры отмечен нагрудным знаком имени Ыбырая Алтынсарина. Еще ему присвоили звание почетного гражданина Аксуского района.

Жумабек Рамазанов, пенсионер:

- Работал учителем физкультуры в селах Жаналык и Кокжайдак. Тогда таких современных спорткомплексов не было. Но мы старались привить детям любовь к спорту, к здоровому образу жизни. И дети показывали хорошие результаты на различных состязаниях. Многие из них тоже в сфере спорта работают. Я думаю, что не зря прожил эти годы.

Сейчас, несмотря на свои почти 75 лет, Жумабек Рамазанов начинает каждое утро с традиционной пробежки. Он уверен, что только постоянная работа над собой и усердие в любом возрасте непременно приводят к успеху.

Авторы: Гульнар Жантасова, Женис Абдрешов, Айгуль Газизуллина.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz