KZ
Перейти на полную версию

В Казахстане впервые проходит чемпионат TurkicSkills-2025

06.10.2025, 22:05 1761

В Актау проходит Международный чемпионат профессионального мастерства TurkicSkills-2025, передает «24KZ». В нём принимают участие 70 учащихся колледжей из семи тюркоязычных стран. Участники соревнуются по таким компетенциям, как управление беспилотниками, веб-технологии, автосервис и другим направлениям.

Площадка предназначена для проведения соревнований по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами». В этой дисциплине выступают студенты из Казахстана, Турции и Узбекистана. Каждому участнику выдают разобранный дрон. Они должны собрать устройство, установить программное обеспечение и продемонстрировать точность его управления. Данил Дрижак из Актюбинской области проявил интерес к дронам ещё в школьные годы. Он побеждал на областных и республиканских конкурсах по робототехнике. В нынешнем конкурсе после сборки и запуска дрона международные и независимые эксперты оценят его работу.

Данил Дрижак, участник чемпионата TurkicSkills-2025 /Казахстан/:

- На мой взгляд, это очень хорошая возможность обменяться опытом между нашими странами, посмотреть, кто же всё-таки из нас сильнее, у кого больше опыта, кто чем занимается и в каких направлениях работает. Здесь мы можем пообщаться не только внутри своих компетенций, но также внешних других навыков и компетенций.

Эмиль Хусейнов, участник чемпионата TurkicSkills-2025 /Азербайджан/:

- Цель чемпионата – объединить молодёжь тюркоязычных стран. Я уже завёл здесь новых друзей. Участвую в компетенции «Веб-технологии» и активно обмениваюсь знаниями с другими участниками.

Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и укрепление сотрудничества между тюркоязычными государствами в сфере профессионального образования. Победителей определят по 10 компетенциям, среди которых «IТ-решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Сантехника и отопление».

Гульвира Ошакбаева, начальник управления Департамента технического и профессионального образования:

- Казахстанские студенты принимают участие во всех 10 направлениях. Мы намерены развивать это движение среди тюркоязычных стран. Мы опираемся на международные стандарты, поскольку готовим кадры для национального рынка труда по этим стандартам. Все образовательные организации принимают их в основу при разработке учебных программ.

В рамках чемпионата проходит инновационная выставка, тренинги для педагогов в направлении «Центр трансформации преподавателей», а также международный фестиваль Caspian.

Масштабное мероприятие завершится 9 октября.

Авторы: Гулим Советхан, Талгат Исламулы, Саламат Бекбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz