Перспективы развития инклюзивного образования обсуждают педагоги Казахстана и Эстонии, передает «24KZ». Делегация из Таллинна прибыла с трёхдневным визитом в Алматы.
Гости знакомятся с работой казахстанских школ, а также центров дополнительного и инклюзивного образования. Визит проходит в рамках обмена опытом между двумя странами: ранее алматинские специалисты проходили стажировку в Эстонии.
Зарубежные коллеги отметили сильную систему дополнительного образования в Казахстане и высокий уровень интеграции творческих кружков с учебным процессом. В свою очередь, они делятся наработками в сфере инклюзивного обучения, в том числе инновационной методикой CLIL. Это подход, когда иностранный язык изучают с помощью других школьных предметов: например, математику или географию преподают на английском языке. Такой формат широко используется в европейских странах.
Андрей Канте, вице-мэр г. Таллинна /Эстония/:
- Первая цель – это, конечно же, обмен опытом. Потому что наши коллеги имеют колоссальный опыт в рамках языкового погружения. Я так понимаю, что казахская сторона тоже заинтересована в получении определенных знаний в этой области. И, конечно, мы приехали учиться, в том числе по направлению STEM и дополнительному образованию. Здесь очень важно с нашей стороны конкретно получить знания, как дополнительное образование связано с формальным образованием.
Ардак Смагулова, директор Научно-методического центра новых технологий в образовании г. Алматы:
- В Алматы работают около 20 крупных центров – это дворец школьников, это дома школьников, это центры инновационного технического творчества, где идет развитие, начиная от народных казахских танцев, игры на национальных инструментах.
Теги #Алматы #делегация #педагоги #Эстония #обмен опытом #Инклюзивное образование #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz