KZ
Перейти на полную версию

Молодых учителей принимают на работу без конкурса

04.04.2026, 09:15 112

Около 50 педагогов-предметников не хватает в Жамбылской области, сообщает «24KZ». Школам требуются учителя математики, физики, химии и русского языка. Для решения кадрового вопроса в регионе принимают на работу молодых учителей без конкурсных процедур.

Газиза Белгибаева с детства мечтала стать учителем и работать с детьми. Говорит, на выбор повлиял отец, он тоже педагог. Девушка всегда наблюдала, как он трепетно относится к своей профессии, поэтому решила пойти по его стопам. Газиза с отличием окончила педагогический университет по специальности «Филология» и устроилась в школу без конкурса преподавать казахский язык и литературу. Трудоустройство без сложных проверок и долгих ожиданий – это огромная возможность для молодых специалистов без опыта, отмечает учитель.

Газиза Белгибаева, учитель казахского языка и литературы:

- После окончания вуза для каждого выпускника трудоустройство становится порой большой проблемой. Всегда требуют стаж. Нас, молодых специалистов, принимают без конкурса, главное – окончить вуз с отличием. Я преподаю казахский язык и литературу в шести классах. За полгода работы нашла подход к каждому ученику. Работа очень нравится.

В одной из таразских школ, построенной по проекту «Келешек мектептерi», вместе с Газизой работают ещё 17 молодых специалистов. Их приняли на работу в этом году. Начинающим учителям помогли опытные педагоги. Они охотно делятся своими знаниями с молодыми коллегами.

Назым Ногаева, заместитель директора школы №66:

- Педагогический состав нашей школы – 136 учителей. Среди них – 22 молодых специалиста. Из них 18 мы приняли на работу без конкурса. Это учителя по казахскому, английскому языкам, истории и математике. Все они очень грамотные и владеют современными методиками преподавания. К примеру, на занятиях используют искусственный интеллект.

В Жамбылской области без конкурсных процедур к своей профессиональной деятельности приступили 105 молодых педагогов. Они успешно адаптировались в коллективах и подключились к учебно-воспитательному процессу школьников.

Ляззат Кызылкулова, зам. руководителя областного Управления образования:

- Приём на работу молодых специалистов без конкурса поможет покрыть дефицит кадров. Для трудоустройства выпускники вузов должны иметь красный диплом с баллами выше 3,33. Нам удалось частично решить кадровый вопрос. Сейчас нам требуется 48 учителей.

На сегодня школы региона нуждаются в учителях математики, физики, химии и русского языка. Чтобы решить нехватку кадров, в области продолжат принимать на работу выпускников вузов без конкурсных процедур.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz