KZ
Перейти на полную версию

25 лет исполняется Казахстанскому филиалу МГУ

10.04.2026, 14:29 56

25 лет исполняется Казахстанскому филиалу Московского государственного университета имени Ломоносова. К юбилею в Астане приурочена международная конференция «Ломоносов – 2026», которая уже стала одной из крупнейших научных площадок для молодежи, передает «24KZ».

В этом году участие в ней приняли представители сразу 53 вузов из Казахстана, России, Беларуси, Армении и Туркменистана. Конференция ежегодно расширяет географию: за 21 год к ней присоединились участники из 17 стран и 120 университетов и организаций, а общее число молодых исследователей превысило 8 тысяч.

Сегодня на конференции работают 8 секций. Участники представили более 300 докладов – от фундаментальной математики и искусственного интеллекта до экономики, экологии, истории и лингвистики. По итогам форума выбрали лучшие научные работы и наградили победителей.

Александр Сидорович, директор Казахстанского филиала МГУ имени М. Ломоносова:

- Эти Ломоносовские конференции являются традиционными для нас, как для филиала, который в этом году отмечает 25 лет своего действия здесь, в Казахстане. Сегодня на конференции  выступления будут не только на наших секциях, у нас будут пленарные доклады, которые будут делать наши студенты, победители конференции. То есть пленарные доклады будут делаться выпускниками конференции Ломоносова. Доклады будут очень интересные. У нас также будут круглые столы, посвященные искусственному интеллекту.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz