KZ
Перейти на полную версию

Межгосударственные договоренности открывают новые перспективы для молодежи

28.05.2026, 21:25 85

Приграничные регионы Казахстана и России продолжают укреплять сотрудничество в сфере образования. В нашей стране работают восемь филиалов университетов из соседнего государства. Самый большой открыли 25 лет назад в Костанае, передает «24KZ». Сейчас здесь готовят специалистов с учётом спроса на отечественном рынке труда.

Наталья Строкова, корреспондент:

– Это крупнейший филиал российского вуза в Казахстане. За четверть века образование здесь получили больше 13 тысяч студентов. Девяносто процентов из них остались работать в нашей стране.

Трудоустраиваются, по данным представителей российского вуза, почти все выпускники, поскольку получают востребованные профессии.

Наталья Нализко, директор Костанайского филиала ЧелГУ:

– Филиал не существует отдельно от той страны, в которой он находится. Мы ориентированы на рынок труда Костанайской области и Казахстана в целом. С подписанием соглашения о деятельности Костанайского филиала на территории РК мы можем открывать новые стратегически важные образовательные программы, такие как ИИ, программная инженерия, металлургия и многое другое.

В этом году знания в филиале российского университета получают больше двух тысяч человек. Десять процентов из них – это иностранные граждане. Остальные – казахстанцы. Второкурсница Мария Хан в их числе. Учится на факультете лингвистики. В будущем сможет преподавать в школе или работать переводчиком в международных компаниях.

Мария Хан, студентка Костанайского филиала ЧелГУ:

– Молодёжь Казахстана стремится развиваться, и я очень рада, что наше правительство предоставляет множество возможностей для этого, в том числе с момента подписания межправительственного соглашения. И я считаю, что теперь студенты могут быть гораздо больше уверены в том, что они найдут трудоустройство в Казахстане.

Сильная материальная и научная база позволяет студентам разрабатывать свои проекты. Презентацию исследований проводят в Костанайском IT-хабе и на международных площадках.

Рашит Нурмагамбетов, заместитель директора Костанайского филиала ЧелГУ:

– Можем сегодня рынку предложить большое количество научных проектов на достаточно серьёзные суммы, в котором любой работодатель, потенциальный клиент может выбрать для себя тот проект и, напрямую взаимодействуя со студентом, с его мнениями, идеями, предложить ему возможности реализации этого проекта.

По словам преподавателей и студентов университета, помимо образовательного процесса они активно участвуют в общественной жизни города и продвигают реализацию концепций «Закон и порядок» и «Справедливый Казахстан».

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров, Сергей Хаймин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz