В Казахстане обновляется содержание школьных предметов с учетом развития искусственного интеллекта, передает «24KZ».
По данным Министерства просвещения, стремительное развитие технологий, изменение требований рынка труда и широкое проникновение ИИ во все сферы жизни требуют обновления содержания образования.
«В рамках реализации этих документов обновлены государственный общеобязательный стандарт образования, типовые учебные планы и типовые учебные программы. Предмет «Цифровая грамотность» в 1-4 классах переименован в «Цифровую грамотность и искусственный интеллект», а «Информатика» в 5-11 классах - в «Информатику и искусственный интеллект», - говорится в сообщении.
Также в содержание предметов включены новые разделы по искусственному интеллекту и 43 цели обучения.
Так, в 1-4 классах в рамках раздела «Медиаграмотность и ИИ» предусмотрено 17 целей обучения. Школьники познакомятся с искусственным интеллектом на простых примерах из повседневной жизни, освоят основы цифровой безопасности, защиты персональных данных и ответственного поведения в цифровой среде.
В 5-9 классах в рамках разделов «Компьютерное мышление и программирование», «Здоровье, безопасность и ИИ» предусмотрено 14 целей обучения. Учащиеся научатся эффективно использовать инструменты искусственного интеллекта в учебном процессе, грамотно формулировать запросы, критически оценивать полученные результаты, а также соблюдать принципы кибербезопасности и академической честности.
В 10-11 классах в рамках раздела «Управление данными и искусственный интеллект» предусмотрено 12 целей обучения. Основной акцент сделан на понимании принципов работы искусственного интеллекта и его практическом применении. В содержание обучения включены основы машинного обучения, нейронных сетей, анализа данных и прикладной криптографии.
«Обновленные учебные программы по данным предметам успешно прошли апробацию в прошлом учебном году и получили положительное экспертное заключение. В настоящее время они находятся на стадии утверждения в установленном порядке», - указывается в информации.
Кроме того, для педагогов разрабатываются методические рекомендации по эффективному и безопасному применению искусственного интеллекта в образовательном процессе.
Отмечается, что системная работа в этом направлении начата во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данного на Республиканской августовской конференции педагогов в 2025 году. С сентября того же года работа ведется поэтапно. В ноябре 2025 года принят Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте», а в мае 2026 года - Указ Президента по внедрению ИИ в систему среднего образования.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».
Теги #24KZ #24новости #учебники #школы #искусственный интеллект #Министерство просвещенияPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz