В Алматы открыли учебный класс с симулятором малого модульного ядерного реактора, передает «24KZ». Новая площадка появилась на базе Института ядерной физики. Она предназначена для практической подготовки будущих специалистов атомной отрасли.
Симулятор разработан на основе американской модели реактора. С его помощью студенты, инженеры и исследователи смогут изучать принципы работы ядерных установок, моделировать различные процессы и отрабатывать навыки управления реактором.
Ожидается, что в дальнейшем учебный комплекс смогут использовать и для подготовки специалистов из других стран Центральной Азии.
Саябек Сахиев, генеральный директор Института ядерной физики:
- Малые модульные реакторы – это абсолютно новые технологии. Возможно, там будет использование их тепловой энергии. То есть для обогрева воды, возможно. И во вторую очередь самая немаловажная часть, если в больших атомных электростанциях по урану, если будем считать, будет сгорать максимум 8-9%. А вот в малых модульных реакторах, возможно, сгорание урана дойдет до 80-90%. Это абсолютно другая экономика. Поэтому это очень важное направление.
Теги #Алматы #класс #симулятор #ядерный реактор #институт #атомная отрасль #24 kz #Новости Казахстана #эфир 24Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz