С 28 июня в Казахстане изменятся правила оказания услуг связи, передаёт «24KZ».
Теперь мобильные операторы смогут подключать дополнительные платные услуги только после двойного подтверждения абонента. Согласие можно будет дать через SMS, личный кабинет, звонок или USSD-запрос.
Под запрет попадут и так называемые звонки-«маяки», которыми операторы уведомляли о пропущенных вызовах. Вместо них абоненты будут получать SMS-сообщения.
Кроме того, пользователи смогут отказаться от рекламных и информационных рассылок от операторов связи.
Изменения затронули и регистрацию SIM-карт для детей младше 14 лет. Оформить номер смогут только законные представители после биометрической идентификации. При этом на одного ребёнка разрешено зарегистрировать только один номер.
В Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития заявили, что новые правила направлены на защиту прав потребителей и повышение качества цифровых услуг.
Теги #24новости #Казахстан #звонки #правилаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz