KZ
Перейти на полную версию

Стремление Казахстана к диверсификации укрепляется – Президент

08.06.2023, 14:16 1174

На 40% увеличился экспорт Казахстана в прошлом году. Значительная часть ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, но стремление страны к диверсификации укрепляется, отметил Касым-Жомарт Токаев, передает «Хабар 24».

За границу из республики отправляют товары машиностроения, фармацевтики и сферы обработки металлов. Президент добавил, Казахстан надеется на взаимную ответственность со стороны зарубежных партнёров. Это создаёт равные права и возможности для малых и средних предприятий, играющих важную роль в экономическом развитии страны.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, наше стремление к диверсификации укрепляется. Мы наблюдаем рост в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для делового и экономического партнерства.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz