Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область. Он уже посетил оптово-распределительный центр, передает «24KZ».
Роза Сатканова, корреспондент:
– Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область. В первую очередь он посетил оптово-распределительный центр. Это первый объект подобного формата, построенный в регионе. Он призван сыграть ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, сокращении числа посредников и снижении цен на продукты. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, объём хранения – 40 тысяч тонн. На реализацию проекта привлекли 5 млрд тенге инвестиций.
Среди других планируемых для посещения объектов – Актауский морской торговый порт. В прошлом году его товарооборот составил порядка 5 млн тонн, из них около 4 млн – это сырая нефть, которая идёт на экспорт. Здесь расскажут о проектах, которые позволят увеличить пропускную способность порта. Иными словами, в приоритете – развитие инфраструктуры, создание логистического и контейнерного хабов.
Сфере туризма в регионе также уделяют особое внимание. До 2030 года здесь намерены реализовать 12 крупных проектов. Недавно заложили капсулу визит-центра «Бозжыра». О том, как собираются привлечь больше туристов, сегодня расскажут на встрече с предпринимателями.
Инвесторы готовы также разводить осетровую рыбу и производить икру, заняться глубокой переработкой газа, производством удобрений. А молодые стартаперы намерены превратить Мангистаускую область в Силиконовую долину. Новаторы университетского технопарка представят инженерные проекты.
В программе визита Главы государства также посещение спортивных объектов и встреча с общественностью.
Более подробно обо всём расскажем в следующих выпусках.
Теги #Актау #президент #Касым–Жомарт Токаев #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz