Казахстан намерен изучить словацкий опыт в управлении водными ресурсами. Эта система считается одной из самых эффективных в Центральной Европе — с чётким распределением воды, экологическим контролем и современными технологиями учёта. Для нашей страны это особенно важно: водный вопрос с каждым годом становится всё более актуальным, особенно в аграрной сфере. Эту тему Касым-Жомарт Токаев обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, который прибыл в Астану с официальным визитом. Стороны также рассмотрели другие ключевые направления сотрудничества, передает корреспондент «24KZ».
Роберта Фицо в Акорде встречают по всем канонам. Торжественная церемония — по строгому дипломатическому протоколу. Президентский полк в парадной форме, звучат гимны двух стран — каждый элемент выверен до мелочей: всё говорит о высоком уровне визита.
Казахстан и Словакию связывает не только дипломатия. За плечами — десятки международных договоров, соглашения в туризме, лесном хозяйстве и водных ресурсах. Поддержка есть и в парламенте: в обеих палатах Казахстана созданы группы, которые напрямую работают со словацкими коллегами. Другими словами, диалог выстроен на всех уровнях.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Казахстан и Словакию связывают тесные взаимоотношения. Мы осуществляем крупные проекты. Я считаю, что имеются возможности, которые ещё предстоит должным образом изучить и раскрыть в будущем. Поэтому мы уделяем большое значение вашему визиту и считаем, что он будет способствовать развитию сотрудничества между двумя государствами.
Словакия — важный и надёжный партнёр Казахстана в Европе, – заявил Токаев. И это не просто дипломатическая формулировка: торговля между странами стабильно растёт.
В прошлом году товарооборот составил 140 миллионов долларов — чуть больше, чем годом ранее. Особенно заметен рост казахстанского экспорта — более чем на треть. Поставляем мы ферросплавы, мороженую продукцию, детали машин. А ввозим — технику, оборудование, стройматериалы, гербициды, лекарства, продукты, полиграфию, текстиль и мебель.
Роман Скляр, первый заместитель Премьер-министра РК:
- Есть нереализованный потенциал в различных сферах — и сельское хозяйство, и машиностроение. Сегодня состоится диалог, в том числе о поставках нефти. Традиционно Словакия закупала нефть казахстанскую, правда, в последние годы этого нет — по ряду причин, прежде всего логистических. С рядом европейских стран у нас ведётся сотрудничество в оборонно-промышленном комплексе. Возможно, будут совместные проекты.
Вот уже два года между странами действует Ассоциация торговых связей, а валовый приток прямых инвестиций из Словакии в Казахстан превысил 20 миллионов долларов. Всего в нашей стране действует 16 совместных предприятий и 27 компаний со словацким капиталом.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Активная позиция Словакии в региональных и международных делах отражает вашу приверженность конструктивному глобальному взаимодействию. Я высоко ценю укрепляющийся политический диалог, развитие экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, а также эффективное взаимодействие в многостороннем формате.
Роберт Фицо поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за тёплый приём и добавил: партнёрство между странами началось ещё во времена Второй мировой войны.
Роберт Фицо, Премьер-министр Словакии:
- От всего сердца благодарю Казахстан за неоценимый вклад в освобождение Словакии в 1944-45-х годах. Около миллиона солдат из вашей страны сражались в рядах Советской армии. Около 60 тысяч советских солдат отдали свои жизни за освобождение Словакии. Мы глубоко признательны за то, что было сделано для Словакии в те тяжёлые времена.
Следующий шаг — усилить экономическое сотрудничество: больше товаров, больше инвестиций, больше совместных проектов. Ключевую роль в этом играет Межправительственная комиссия. Чтобы придать её работе больше динамики и веса, Касым-Жомарт Токаев предложил повысить уровень сопредседателей — до министерского.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ, уран, продукты питания и другие товары. Также мы видим перспективы реализации совместных проектов в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации и туризма. Имеется значительный потенциал для сотрудничества в военно-технической области.
Обсуждается и участие Словакии в проекте Транскаспийского международного транспортного коридора. Потенциал маршрута растёт, и подключение европейского партнёра может значительно усилить его значение. Но в повестке — не только экономика. Стороны уделили внимание культурно-гуманитарному взаимодействию: обсудили вопросы защиты прав и социальных гарантий казахстанцев в Словакии, затронули тему сотрудничества в сфере образования.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Молодёжь наших стран уже сегодня получает образование в университетах Казахстана и Словакии. Уверен, что именно молодое поколение может ещё больше сблизить наши народы. У наших отношений глубокие исторические корни: в годы Второй мировой войны казахские солдаты участвовали в освобождении Словакии. В этой связи господин Роберт Фицо возложил цветы к Монументу защитникам Отечества, почтив память павших героев. Таким образом, казахско-словацкая дружба, истоки которой восходят к непростым для всего человечества временам, крепнет и развивается.
Роберт Фицо переговорами остался доволен. Он назвал их большим шагом вперёд.
Роберт Фицо, Премьер-министр Словакии:
- Думаю, что мы смогли сделать большой шаг вперёд. Все договорённости, которые были достигнуты сегодня, найдут своё отражение в соответствующих подписанных контрактах и взаимовыгодном сотрудничестве.
Рауль Габитов, корреспондент:
- Это партнёрство — не из тех, что существуют только на бумаге. Оно наполняется реальным содержанием и приносит конкретные выгоды. Казахстан усиливает присутствие в Европейском союзе, Словакия получает надёжного и быстрорастущего партнёра на евразийском направлении. А значит, у обеих стран есть всё, чтобы сделать сотрудничество стратегическим.
Авторы: Рауль Габитов, Ержан Рахманбердиев.
Теги #инвестиции #экспорт #технологии #Казахстан #Словакия #Новости Казахстана #Касым–Жомарт Токаев #Роберт Фицо #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz