Очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом состоялось под председательством госсоветника Ерлана Карина, передает «24KZ».
В текущем потоке отмечается большое количество претендентов на получение международной стипендии «Болашак». Общий конкурс по всем программам составил 4 человека на место.
В этом году это уже второй конкурс, проводимый по новым правилам. Претенденты проходили три этапа отбора: комплексное тестирование, собеседование, отбор участников, набравших наиболее высокие баллы.
На получение стипендии подал заявку 981 претендент. На заседании было принято решение о присуждении международной стипендии «Болашак» 217 казахстанцам. Из них 167 человек пройдут обучение в магистратуре, 13 – в докторантуре, а 37 – отправятся на профессиональную стажировку в лучшие университеты и центры мира. При этом 67,7% стипендиатов будут обучаться по естественно-техническим дисциплинам, а 32,3% – по общественно-гуманитарному профилю.
Также комиссия рассмотрела итоги конкурса на прохождение научных стажировок. Из 165 заявок по итогам трехуровневого отбора стипендия присуждена 68 казахстанцам. Они пройдут обучение в ведущих мировых научных и исследовательских центрах.
По итогам заседания государственный советник дал конкретные поручения по дальнейшей реализации и усовершенствованию международной стипендии «Болашак».
Теги #госсоветник #Ерлан Карин #заседание #комиссия #стипендия «Болашак» #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz