Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Астане офис ШОС по сопровождению перспективных инвестиционных проектов, передает «24KZ». Это необходимо для наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами.
Президент отметил, что республика поддерживает действия Организации по развитию свободной и справедливой международной торговли, выступая против введения санкций как способа давления.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- С момента образования ШОС вклад наших стран в мировой ВВП увеличился в два раза, достигнув 30%. Внушительный рост демонстрирует внутрирегиональная торговля, объем которой по итогам 2024 года составил свыше 650 млрд долларов. Товарооборот Казахстана со странами ШОС также стабильно растет, в прошлом году его объем приблизился к 70 млрд долларов. Казахстан поддерживает инициативу Китая о создании Банка развития ШОС и готов принять участие в реализации этого перспективного проекта.
Теги #Касым–Жомарт Токаев #саммит ШОС #Тяньцзинь #офис #Астана #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz