День Республики – повод напомнить о пути, который Казахстан прошёл за годы независимости, о постепенном формировании демократических институтов и укреплении гражданского участия, говорит французский политолог Эммануэль Дюпьи, директор Института перспектив и безопасности Европы, передает «24KZ».
По его мнению, политические преобразования в Казахстане отражают стремление к децентрализации власти, вовлечению гражданского общества и молодёжи в процесс принятия решений.
Эммануэль Дюпьи, директор Института перспектив и безопасности Европы:
- День Республики имеет большое значение, он напоминает гражданам Казахстана о важности того, что недавно Президент Токаев говорил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, – о модели: сильный президент, устойчивые институты и стабильное управление. Среди предложений Президента – переход от двухпалатного парламента к однопалатному и другие меры, направленные на децентрализацию и перераспределение полномочий. Эта политика отражает стремление вовлечь в процесс принятия решений гражданское общество и молодёжь. Это общая тенденция: во всём мире поколение Z стремится быть услышанным, участвовать в политических решениях, вносить вклад в коллективное и инклюзивное развитие своей страны.
Теги #День Республики #праздник #Реформы #эксперт #однопалатный Парламент #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz